Правительство Москвы

Департамент труда

и социальной защиты

населения города Москвы

Увеличит ли пенсию вредный стаж?

8 Декабря 2015

Да, все законно. Людям, работавшим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, может в размере пенсии быть учтено повышенное отношение заработков пенсионера к среднемесячному заработку по России за тот же период.

§ Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

В повышенном размере «северянам» устанавливаются также фиксированные выплаты.

У людей, которые работают во вредных условиях труда, нет льготы на увеличение размера пенсии. Им лишь могут учесть стажевый коэффициент и процент валоризации из «вредного» стажа, а не из общего трудового. Но в случае с вашим сыном это невыгодно, так как во вредных условиях им отработано только 7 полных лет.

Благодарим за предоставленную информацию газету Народный совет!
logo_NS.jpg