Правительство Москвы

Департамент труда

и социальной защиты

населения города Москвы

Когда лишат пенсии по потере кормильца?

8 Декабря 2015

Пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого пенсионер считается нетрудоспособным.

§ П. 10 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются его дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети до  23 лет, обучающиеся по очной форме.

§ Ст. 10 того же Закона

То есть до достижения возраста совершеннолетия назначенная пенсия по случаю потери кормильца должна выплачиваться без каких-либо условий. Далее для продолжения выплаты необходимо представить в Пенсионный отдел справку об обучении в вузе.

При этом нужно знать, что трудоустройство на работу или замужество не являются основаниями для прекращения выплаты уже назначенной пенсии.

Благодарим за предоставленную информацию газету Народный совет!
logo_NS.jpg